Alle Mitarbeiter

INTENDANZ UND GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dirk Löschner

Intendant und Geschäftsführer

Horst Kupich

Stellv. Intendant

Martina Wienhold

Prokuristin

Peter Gestwa

Leiter Theater Putbus

MITARBEITER/INNEN DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

David Adler

Persönlicher Referent des Intendanten

Annika Förster

Referent Marketing und Disposition Stadthalle

Annette Sakuth

Greifswald

Sarina Sponholz

Controlling

Marion Tank

Stralsund

Ines Gebler

Putbus

DRAMATURGIE

Dr. Sascha Löschner

Chefdramaturg

Oliver Lisewski

Dramaturg Schauspiel

Stephanie Langenberg

Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Katja Pfeifer

Dramaturgin Musiktheater und Konzert

Inga Helena Haack

Dramaturgin Ballett / Dramaturgie-Assistentin

THEATERPÄDAGOGIK

Sabine Kuhnert

Leitende Theaterpädagogin

Elisa Weiß

Theaterpädagogin

Lilith Janssen

FSJ Kultur Greifswald

Anne Marlena Priebe

FSJ Kultur Stralsund

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT / MARKETING

Hans-Dieter Heuer

Leitung

Helga Haase

Stellv. Leiterin

Benjamin Glanz

Mitarbeiter

Claudia Rostalski

Außenwerbung

Jakob Schüler

FSJ Kultur Greifswald

Nele Honig

FSJ Kultur Stralsund

Greta Weber

FSJ Kultur Putbus

Michael Hahn

Wiebke Jacobs

Saskia Helena Kruse

Grafik

Vincent Leifer

Fotografie

BESUCHERSERVICE UND THEATERKASSE

Michèle Sakuth

Leiterin

Veronika Beer

Martina Frenz

Delia Hildebrandt

Ingelore Marquardt

Mihaela-Carmen Moldoveanu

Cathleen Schwetzkow

Elke Werdermann

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Martina Ehlert

Chefdisponentin

Sabine Lepadatu

Leiterin des Betriebsbüros Greifswald

INSPIZIENZ / SOUFFLAGE

Kathleen Friedrich

Anette Gerhardt

mit Spielverpflichtung

Nadim Hussain

Susan Kaltenbacher

Jürgen Meier

mit Spielverpflichtung

Kerstin Wollschläger

MUSIKTHEATER UND KONZERT

Horst Kupich

Operndirektor / Stellv. Intendant

ENSEMBLE

Dr. Florian Csizmadia

Generalmusikdirektor ad interim

Harish Shankar

1. Kapellmeister

David Behnke

Kapellmeister / Studienleiter mit Dirigierverpflichtung

Egbert Funk

Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

David Grant

Korrepetitor

Michael Struwe

Orchestermanager

REGIE

Susanne Knapp*

Sabine Kuhnert

Horst Kupich

Kay Link*

CHOREOGRAPHIE

Ralf Dörnen

Stefan Haufe*

SOLISTINNEN

Gunta Cese

Doris Hädrich-Eichhorn

Katarzyna Rabczuk

Franziska Ringe

SOLISTEN

Alexandru Constantinescu

Karo Khachatryan

Maciej Kozlowski

Thomas Rettensteiner

Johannes Richter

Andrey Valiguras

REGIEASSISTENZ

Thomas Böhmer

Stephanie Langenberg

OPERNCHOR

Julija Domaševa

Chordirektorin

  Sopran

Fanny Gundlach

Linda Hwa

Vera Meiss

Doris Nestler

Michaela Tack

Gabriele Viezens

  Alt

Katja Böhme

Kristina Herbst

Galina Lis

Gesine Mucedu

Uta Wendler

  Tenor

Byung Jun Ahn

Andreas Ammelung

Tomasz Choraczynski

Soichi Kobayashi /
Antonio Saleme Sastre

Bernd Roth

Maxim Vinogradov

  Bass

Roland Hentschel

Taeyoung Ji / Mooyeol Yang

Yuji Natsume

Valmar Saar

Alexej Trochin

Sergiy Zinchenko

PHILHARMONISCHES ORCHESTER

Dr. Florian Czismadia

Generalmusikdirektor ad interim

Michael Struwe

Orchestermanager

  1. Violine

Mika Seifert

1. Konzertmeister

Andreas Otto

Mark Lambert

Martina Röthig

Daniela Besthorn

Oliver Brien

Daniel Butnaru

Elena Dimitrov

Gundula Dümmler

Juliette Hertel

Sylvia Orza

Akino Sakamoto

  2. Violine

Michael Meyer

Gerd Kuniß

Teodora Horstmann

Smaranda Doß

Gabriele Dziendzielski

Bernhard Hammer

Masashi Ishida

Simone Kröger

Hirosahi Takagi

  Viola

Christin Petersohn

Reinhard Allenberg

Gabriel Antal

Stefan Fiedler

Marianne Freydag

Natascha Pironkowa

  Violoncello

Matej Kovar

Arne Petersohn

Maria Sauer

Gregor Szramek

  Kontrabass

Bettina David

Sigrid Hammer

Christoph Uhland

  Flöte

Uwe Hildebrandt

Claudia Otto

Karola Sándor

  Oboe

Anja Menzel

Stefan Marginean

Clemens Teutschbein

  Klarinette

Mihail Lepadatu

László Sándor

Jana Stuchlik

  Fagott

Emiko Kaneda

Jörg Thieme

  Horn

Annette Dieterle

Telus Garolea

Georgel Gradinaru

Nikolas Pritzkat

  Trompete

Frank Beyer

Andreas Dümmler

Gheorghe Moldoveanu

  Posaune

Carsten Bartel

Petr Dimitrov

Jürgen Schneider

  Pauke

Adrian Vasile

  Schlagzeug

Matthias Suter

  Orchesterwarte

Marko Pitz

Greifswald

Frank Schumann

Stralsund

BALLETT

Ralf Dörnen

Ballettdirektor und Chefchoreograph

Adonai Luna

Ballettmeister

Peter Hammer

Korrepetitor

Nadim Hussain

Inspizienz

TÄNZERINNEN

Zoe Ashe-Browne

Laura Cristea

Mami Fujii

Isabella Heymann

Emilia Lakic

Melissa Mastroianni

TÄNZER

Nathan Cornwell

Stefano Fossat

Christopher Seán Furlong

Dominic Harrison

Armen Khachatryan

Miguel Rodriguez

Leander Veizi

SCHAUSPIEL

Reinhard Göber

Oberspielleiter Schauspiel

Sebastian Undisz

Leiter Schauspielmusik

REGIE

Dirk Baum*

Pauline Beaulieu*

Arnim Beutel*

Dirk Böhling*

Linus Buck*

Peter Gestwa

Reinhard Göber

Hannes Hametner*

Stefan Hufschmidt

Susanne Kreckel

Annett Kruschke

Ronald Mernitz*

Sabine Michel*

Elsa Vortisch*

Oliver Scheer

Matthias Stier*

Alexander-Frank Zieglarski

SCHAUSPIELERINNEN

Sarah Bonitz

Frederike Duggen

Anne Greis

Susanne Kreckel

Annett Kruschke

mit Regieverpflichtung

Claudia Lüftenegger /
Chiaretta Schörnig

SCHAUSPIELER

Jan Bernhardt

Tobias Bode

Stefan Hufschmidt

Lutz Jesse

Felix Meusel

Markus Voigt

Manfred Ohnoutka

Marvin Rehbock

Julius Robin Weigel*

Ronny Winter

Alexander Frank Zieglarski

PUPPENSPIEL

Josefine Schönbrodt*

REGIEASSISTENZ

Finja Jens

Kathleen Friedrich

Oliver Scheer

Laura Fouquet

FSJ Kultur

BÜHNE UND KOSTÜME

Christopher Melching

Ausstattungsleiter und Kostümdirektor

Maike Buschhüter

Ausstattungsassistentin

Florian Angerer*

Beatrix von Bomhard*

Cornelia Brey*

Ralf Christmann*

Klaus Hellenstein*

Xenia Hufschmidt*

Jakob Knapp*

Kerstin Laube*

Jan Maria Meisner*

Marlit Mosler*

Ariane Salzbrunn*

Svea Schiemann

Giovanni di Paulis*  

Sabine Pommering*

Josefine Schönbrodt*

Stepahn Stanisic*

Hans Winkler*

* Gast

KOSTÜMABTEILUNG

Ramona Jahl

Annegret Päßler

Damengewandmeisterinnen

N.N.

Herrengewandmeisterin

SCHNEIDEREI

Martina Birkigt

Sabine Dünow

Christin Flemming

Ines Franke

Karin Käming

Annegret Steffan

Madeleine Schwede

Cornelia Umland

Martina Wagner

MODISTEREI

Elke Kricheldorf

KOSTÜMBEARBEITUNG

Torsten Schütte

ANKLEIDERINNEN

Ute Schröder

Leitung Greifswald

Petra Westphal

Leitung Stralsund

Eva Freuer

Petra Hardt

Martina Klages

Maria Ochiu

Cornelia Riger

FUNDUS

Angelika Birghan

Elke Kricheldorf

MASKE

Carolina Barwitzki

Chefmaskenbildnerin

Janna Cara Jöres

Stellv. Chefmaskenbildnerin

Isabel Ahn

Antje Kwiatkowski

Vesna Meduric

Josefin Baldauf

Samanta Hug

Vanessa Kleine

Rahel Luna Schmid

REQUISITE

Christian Porm

Chefrequisiteur

Uwe Beu

Stellv. Chefrequisiteur

Stefan Conrad

Roland Gurski

Frank Heider

Sabine Mildner

TECHNIK

Achim Groffot

Technischer Direktor

Marko Pirrwitz

Assistent der Technischen Direktorin

Petra Bauer

Sekretariat

 

BÜHNENMEISTER

Jens-Uwe Gut

Stefan Schmiedt

Michael Maluche

Robert Nicolaus

Michael Schmidt

Andreas Flemming

Kommiss. Bühnenmeister

Patrick Ernst

Maik Schultz

VORARBEITER

Heiko Brack

Andreas Elsner

Andreas Franke

Fred Schulz-Weingarten

Lajos Kovácz

BÜHNENTECHNIK

Henry Aßmann

Alexander Baki-Jewitsch

Heiko Beu

Lars Dankert

Tino Dluzinska

Jens Ehrke

Alexander Elsner

Patrick Ernst

Maik Erzmoneit

Torsten Grimm

Rajko Globisch

Thomas Knop

Philipp Rimkus

Tilo Schlüter

Oliver Schwarz

Christian Siegert

Uwe Wollert

TECHNISCHE AUSHILFSKRÄFTE

Egon Noetzel

N.N.

BELEUCHTUNG

Kirsten Heitmann

Leiterin

BELEUCHTUNGSMEISTER

Thomas Haack

Friedemann Drengk

Roland Kienow

Marcus Kröner

Christoph Weber

BELEUCHTER

Karsten Großkreuz

René Jaksch

André Jander

Tom Lintzen

Jörg Lorenz

Raik Motczinski

Ronald Remus

Matthias Schubert

Dietmar Stoltz

TONTECHNIK

Markus Kortschak

Leiter

Nils Bargfleth

Daniel Kelm

Hagen Währ

WERKSTÄTTEN

MALSAAL

N.N.

Malsaalvorstand

Dirk Wächter

Leiter

Sven Greiner

Anja Miranowitsch

N.N.

Auszubildende/r

SCHLOSSEREI

Ingolf Burmeister

Michael Treichel

TISCHLEREI

Stefan Schaldach

Leiter

Bernd Dahlmann

DEKORATION

Mary Kulikowski

Leiterin

Angelika Birghan

Frank Metzner

KRAFTFAHRER / HAUSPERSONAL

Matthias Adam

Leiter

Andreas Mengdehl

Hausinspektion

Karin Grünberg

Christian Körl

Daniela Töllner

VERWALTUNG

RECHNUNGSWESEN

Vicki Hollatz

Leiterin

Doreen Tittelfitz-Heidrich

PERSONALWESEN

Martina Wienhold

Leiterin und Prokuristin

Anja Pooch

Christina Stania

CONTROLLING

Sarina Sponholz

EINLASSDIENST

Delia Hildebrandt

Leiterin Greifswald

Cathleen Schwetzko

Leiterin Stralsund

Angela Boros

Adelheid Bley

Annette Brückner

Margot Finn

Adelheid Klockow

Ilona Laars

Brigitte Lange

Luise Noetzel

Christine Otto

Birgit Währ

Dieter Westphal

 EHRENMITGLIEDER

Hans Berger †

Ursula Schoene-

Makus †

Lilli Müller †

Werner Nockemann †

Hildegard Pogge †

Hugo Schult †

Osmar Siegler

Günther Wolf