Archiv - Spielzeit 2015/16

Ballett

  • Casanova

    (K)ein biographisches Ballett von Ralf Dörnen

    Ab 30. Januar 2016 in Stralsund (Großes Haus)
    Ab 11. März 2016 in Putbus
    Ab 19. März 2016 in Greifswald (Großes Haus)

  • Anna Karenina

    Ballett von Ralf Dörnen frei nach Lew Tolstoi; Musik von Mieczysław Weinberg

  • TanZZeit 2016

    Zwei zeitgenössische choreographische Uraufführungen

    Ab 14. April 2016 in Greifswald (Hinterbühne)
    Ab 25. Mai 2016 in Stralsund (Hinterbühne)

Schauspiel

  • Wladimir Kaminers Russendisko (UA)

    Moskau Berlin Donezk

    Ab 17. September 2015 in Stralsund (Hinterbühne)

    Ab 2. Oktober 2015 in Greifswald (Hinterbühne)

    Ab 13. November in Putbus

  • Der Sturm

    Schauspiel von William Shakespeare

    Ab 19. September 2015 in Greifswald (Großes Haus)
    Ab 2. Oktober 2015 in Putbus
    Ab 17. Oktober 2015 in Stralsund (Großes Haus)

  • Arsen und Spitzenhäubchen

    Komödie von Joseph Kesselring

    Ab 7. November 2015 in Stralsund (Großes Haus)

    Ab 19. Dezember 2015 in Greifswald (Großes Haus)

    Ab 19. Februar 2016 in Putbus

  • Surrogates - mein zweites Ich

    Spiel mit Puppen und Menschen nach dem Film von Jonathan Mostow und dem Comic von Robert Venditti (Text) und Brett Weldele (Zeichnungen)

Musiktheater

  • Das schlaue Füchslein

    Oper in drei Akten von Leoš Janáček nach einer Novelle von Rudolf Těsnohlídek; Deutsch von Werner Hintze

  • Gräfin Mariza

    Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán; Text von Julius Brammer und Alfred Grünwald

  • Così fan tutte

    Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart; Libretto von Lorenzo da Ponte; In deutscher Sprache

  • Der Bettelstudent

    Operette in drei Akten von Carl Millöcker Libretto von Friedrich Zell und Richard Genée nach der Komödie „Fernande“ von Victorien Sardou

  • Die kleine Nixe Rusalka

    Kinderoper ab 6 Jahren nach Antonín Dvořák; Libretto von Jaroslav Kvapil; Deutsch von Bettina Bartz und Werner Hintze; In einer Bearbeitung für das Theater Vorpommern

  • Hänsel und Gretel

    Singspiel mit Musik ab 5 Jahren von Engelbert Humperdinck; Text von Adelheid Wette nach dem Märchen der Brüder Grimm; In einer Bearbeitung für das Theater Vorpommern

Konzerte

  • 1. Philharmonisches Konzert

    Kurt Weill
    Suite aus der Oper „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny”

    Aaron Copland
    „Our town” Music from the film score

    Heiner Goebbels
    Drei Sätze aus „Surrogate Cities“

    Leonard Bernstein
    Symphonic Dances aus der „West Side Story”

    21.10.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    22.10.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    27.10.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    29.10.2015 19:30 Uhr Putbus

  • 2. Philharmonisches Konzert

    Franz Liszt
    „Mephistowalzer“ für Orchester

    Frédéric Chopin
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21

    Richard Strauss
    „Aus Italien“ Sinfonische Fantasie G-Dur op. 16

    8.12.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    9.12.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    10.12.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

  • 3. Philharmonisches Konzert

    Hanns Eisler
    5 Orchesterstücke aus der Musik zu dem Film
    „The 400 Million“


    Felix Mendelssohn Bartholdy
    Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64

    Joseph Haydn
    Sinfonie Nr. 92 G-Dur „Oxford“

    13.01.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    14.01.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    19.01.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

  • 4. Philharmonisches Konzert

    Ferruccio Busoni:
    Lustspiel-Ouvertüre op. 38

    Antonín Dvořák:
    Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104

    Johannes Brahms:
    Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

    22.03.2016 19:30 Uhr, Greifswald

    23.03.2016 19:30 Uhr, Stralsund

    24.03.2016 19:30 Uhr, Stralsund

  • 5. Philharmonisches Konzert

    Arthur Honegger
    „Pacific 231”

    Jan Sandström
    Konzert für Posaune und Orchester Nr. 1
    „A Motorbike Odyssey”


    Ludwig van Beethoven
    Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

    10.05.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    11.05.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    12.05.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    16.05.2016 18:00 Uhr Putbus

  • 6. Philharmonisches Konzert

    Wolfgang Jacobi
    Divertimento für Orchester

    Ludwig van Beethoven
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58

    Dmitrij Schostakowitsch
    Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

    31.05.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    01.06.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    02.06.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

  • 7. Philharmoisches Konzert

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Ouvertüre zu „Die Entführung aus dem Serail“

    Fazil Say
    Konzert für Violine und Orchester
    „1001 Nights in the Harem”


    Nikolaj Rimskij-Korsakow
    „Scheherazade“ Sinfonische Suite op. 35

    21.06.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    22.06.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    23.06.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    26.06.2016 20:00 Uhr Putbus

  • 1. Kammerkonzert

    Mit Gebrumm in die Klassik
    Werke von Vivaldi, Tartini, Sammartini und Boccherini

    16.10.2015 19:30 Uhr Foyer, Stralsund

    17.10.2015 16:00 Uhr Foyer, Greifswald

  • 2. Kammerkonzert

    Findlinge
    Musik und Literatur von Johannes Brahms
    und Mika Seifert


    Johannes Brahms:
    Sonate Nr. 1 G-Dur für Violine und Klavier op. 78
    "Regenlied-Sonate"

    Mika Seifert:
    Die Fusion & Der Stein

    05.12.2015 16:00 Uhr Foyer, Stralsund

    12.12.2015 16:00 Uhr Foyer, Greifswald

  • 3. Kammerkonzert

    Franz Schubert: Winterreise

    16.01.2016 16:00 Uhr Foyer, Greifswald
    17.01.2016 12:00 Uhr Foyer, Stralsund

  • 4. Kammerkonzert

    Romantisches Russland

    05.03.2016 16:00 Uhr Foyer, Stralsund

    13.03.2016 17:00 Uhr Foyer, Greifswald

  • 5. Kammerkonzert

    234 Saiten

    Clara Schumann
    Drei Romanzen für Violine und Klavier op. 22
    Sergej Prokofjew
    Sonate Nr. 2 für Violine und Klavier op. 94b
    Franz Schubert
    Sonate für Violine und Klavier in A-Dur op. 162
    Maurice Ravel
    Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 in G-Dur

    24.05.2016 19:30 Uhr Foyer, Greifswald

    26.05.2016 19:30 Uhr Foyer, Stralsund

  • Spielzeiteröffnungskonzert

    Karol Szymanowski
    Sinfonie Nr. 3 B-Dur op. 27 „Das Lied von der Nacht”


    Jean Sibelius
    Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

    18.09.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    19.09.2015 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    20.09.2015 18:00 Uhr, Stettin!

  • Konzert des Enthusiastenorchesters

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    "Die Hebriden", Konzertouvertüre op. 26
    Carl Maria von Weber
    Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1 f-Moll
    Georges Bizet
    "L'arlesienne" Suiten Nr. 1 und 2

    30.06.2016 19:30 Uhr, Stralsund

  • Weihnachtskonzert

    Himmlische Klänge

    05.12.2015 18:00 Uhr Dom St. Nikolai, Greifswald

    13.12.2015 18:00 Uhr Putbus

    20.12.2015 11:00 Uhr Großes Haus, Stralsund

    23.12.2015 18:00 Uhr Großes Haus, Greifswald

    25.12.2015 16:00 Uhr Großes Haus, Stralsund

  • Salonorchester „Blauer Pavillion“

    „Morgen Kinder wird’s was geben“

    11.12.2015 15:00 Uhr Foyer, Stralsund

    14.12.2015 15:00 Uhr Großes Haus, Stralsund

    15.12.2015 15:00 Uhr Foyer, Stralsund

    16.12.2015 15:00 Uhr Foyer, Stralsund

    17.12.2015 15:00 Uhr Foyer, Greifswald

    19.12.2015 15:00 Uhr Foyer, Greifswald

    21.12.2015 14:00 Uhr Foyer, Greifswald

  • Neujahrskonzert

    America!
    Mit Werken von Leonard Bernstein, Aaron Copland, Cole Porter, George Gershwin, John Philip Sousa und vielen anderen

    01.01.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Stralsund

    02.01.2016 19:30 Uhr Großes Haus, Greifswald

    03.01.2016 19:30 Uhr Putbus

Klassenzimmerstück

  • Klamms Krieg

    von Kai Hensel; Klassenzimmerstück ab 14 Jahren

  • Ein Stern namens Mama

    Klassenzimmerstück ab 9 Jahren von Karen Susan Fessel, für die Bühne bearbeitet von Antje Siebers