Archiv - Spielzeit 2016/17

Ballett

  • Rosen

    Tanzabend von Ralf Dornen
    Musik von Tschajkowski bis Seal

  • Rebeccas Schatten (UA)

    Ballett von Ralf Dörnen frei nach Motiven von Daphne du Maurier und Alfred Hitchcock

  • TanZZeit 2017

    Zwei zeitgenössische choreographische Uraufführungen

Schauspiel

  • Terror

    Schauspiel von Ferdinand von Schirach

  • Monodrama (1)

    Der Biedermann und Der Hals der Giraffe (Uraufführungen)

  • Monodrama (2)

    Leaving Ziller Valley (DEA) und Die 81 Min. des Fräulein A.

  • Friday Night

    Damenkomödie mit Herrenopfer von Oliver Bukowski

Musiktheater

  • Carmen

    Oper von Georges Bizet ind framzösischer Sprache mit deutschen Dialogen

  • Don Pasquale

    Opera buffa von Gaetano Donizetti in deutscher Sprache

  • Jekyll & Hyde

    Musical von Frank Wildhorn (Musik) und Leslie Bricusse (Buch und Songtexte) Nach dem Roman von Robert Louis Stevenson Deutsche Fassung von Susanne Dengler und Eberhard Storz

  • Margarethe (Faust)

    Oper von Charles Gounod
    Konzertante Aufführung in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Konzerte

  • Spielzeiteröffnungskonzert

    Feliks Nowowiejski
    „Legenda Bałtyku“ op. 28 – Ausschnitte

    Anton Bruckner
    Sinfonie Nr. 7 E-Dur (WAB 107)

  • 1. Philharmonisches Konzert

    Benjamin Schweitzer
    Introduktion und Lichtspielszene

    Wolfgang Amadeus Mozart
    Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 B-Dur KV 207

    Arnold Schönberg
    Begleitmusik zu einer Lichtspielszene op. 34

    Claude Debussy
    „La Mer“

  • 2. Philharmonisches Konzert

    Sergej Rachmaninow
    „Die Toteninsel“ Sinfonische Dichtung op. 29

    Edvard Grieg
    Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16

    Max Reger
    Vier Tondichtungen nach Arnold Böcklin op. 28

  • 3. Philharmonisches Konzert

    Johann Sebastian Bach
    Passacaglia und Fuge c-Moll BWV 582 für großes Orchester arrangiert von Leopold Stokowski

    Karl Amadeus Hartmann
    „Concerto funèbre” für Violine und Streichorchester

    Johannes Brahms
    Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

  • 4. Philharmonisches Konzert

    Paul Dukas
    „Der Zauberlehrling“

    Jacques Offenbach
    Konzert für Violoncello und Orchester G-Dur op. 24 „Concerto militaire“

    Georges Bizet
    Sinfonie C-Dur

  • 5. Philharmonisches Konzert

    Max Bruch
    „Schwedische Tänze“ op. 63 – Auswahl

    Benjamin Staern
    Konzert für Klarinette, Bassklarinette und Orchester „Worried souls“

    Hugo Alfvén
    „Midsommarvaka“ op. 19

    Paul Struck
    Sinfonie in Es-Dur

  • 6. Philharmonisches Konzert

    Robert Schumann
    „Manfred“-Ouvertüre für großes Orchester op. 115

    Felix Mendelssohn Bartholdy
    Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll op. 25

    Edward Elgar
    Sinfonie Nr. 1 As-Dur op. 55

  • 7. Philharmonisches Konzert

    György Ligeti
    „Atmosphères“

    Richard Wagner
    Fünf Gedichte von Mathilde Wesendonck für Mezzosopran und großes Orchester

    Richard Strauss
    „Ein Heldenleben“ op. 40

  • 1. Kammerkonzert

    Johann Sebastian Bach: Praeludium und Fuge g-moll BWV 1001
    Rainer Maria Rilke: Requiem
    Max Reger: Suite für Violoncello Nr. 1 G-Dur op. 131c

  • 2. Kammerkonzert

    Literatur und Musik
    Werke von Mozart, Tschaikowskij, Rachmaninow, Schnittke, Gurdjieff und Seifert

  • 3. Kammerkonzert

    Heinrich Ignaz Franz Biber:
    Sonata violino solo representativa A-Dur für Violine und Continuo
    Stefan Schäfer:
    "Owl" (Die Eule) für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier
    Franz Schubert:
    Klavierquintett A-Dur op. post. 114 D 667 "Forellenquintett"

  • 5. Kammerkonzert

    Werke von Nietzsche, Takemitsu, Schumann, Gershwin und Corigliano

  • Konzert des Enthusiastenorchesters

    Ludwig van Beethoven:
    Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15

    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 "Die Schottische"